Квітень і травень - найкрасивіші місяці, коли все квітне і зеленіє. Це самий кращий час для подорожей по історичних місцях. У червні встановлюється прекрасна погода для купання і відпочинку, а туристів ще мало, отже, ціни нижчі.
Найжаркіші місяці - липень і серпень. На островах жара переноситься легше із-за близькості морить, звідки дме легкий освіжаючий вітерець. Оксамитовий сезон - вересень і жовтень. Жара спадає, а купальний сезон ще в розпалі.
З квітня по листопад погода, здебільшого, безхмарна, дощі рідкісні і нетривалі, а в липні-серпні їх немає зовсім. У горах температура значно відрізняється від температури на рівнині. А Греція країна переважно гірська, і плоску землю під ногами турист може знайти, не рахуючи асфальту міст, тільки на прибережних рівнинах. Рівнини ці невеликі, та зате їх багато.
Грецію можна розділити на декілька основних кліматичних регіонів. Клімат материкової Греції схожий з кліматом Балкан, з його холодними зимами і жарким вологим літом. Аттіка, центральні і східні райони Пелопонеса, Кріт, острови Киклади і Додеканес відрізняються типовим середземноморським кліматом з жарким і сухим літом і прохолодною зимою. На Кріті найдовше зберігається тепла погода. На південному побережжі купатися можна з середини квітня до листопада.
У липні і серпні практично по всій країні стовпчики термометрів піднімаються до 40°С в тіні. Липень і серпень - це також час meltemi, сильного північного вітру, під впливом якого в цей час виявляється все східне побережжя материкової Греції (включаючи Афіни), а також острови Егейського моря, особливо Киклади. Вітер цей є наслідком виникаючої різниці в атмосферному тиску між Північною Африкою і Балканами. Цей вітер, з одного боку, приносить відносну прохолоду. З іншої - може внести незручності з парасольками, що літають по пляжу, поромами, що спізнюються, і т.д. Західні Пелопоннес, південно-західний Епір, західна частина Центральної Греції (Стереа Еллади),, а також Іонічні острови залишаються в стороні від шляху meltemi. І зими там не такі холодні, як в північній Греції, проте ці райони отримують найбільшу кількість випадних опадів.
Клімат Халкидік, п-ова Пеліон і островів сівши.-вост. частині Егейського моря є чимось середнім між середземноморським кліматом і балканським кліматом північної Греції.
У більшості районів Греції дощовий сезон починається в середині жовтня і тримається зазвичай до лютого. Жаркий клімат наклав свій відбиток на звички і традиції греків. Тому в літній час приблизно з 15.00 до 18.00 настає час післяобіднього відпочинку. У цей годинник не прийнято призначати зустрічі, телефонувати.
Климат в Греции - мягкий, средиземноморский: теплая влажная зима (средняя температура января +10С, влажность 75%) и жаркое сухое лето (средняя температура июля +32С, влажность 55%). Купальный сезон в Греции начинается с середины мая и заканчивается в конце октября.
Апрель и май - самые красивые месяцы, когда все цветет и зеленеет. Это самое лучшее время для путешествий по историческим местам. В июне устанавливается прекрасная погода для купания и отдыха, а туристов еще мало, следовательно, цены ниже.
Самые жаркие месяцы - июль и август. На островах жара переносится легче из-за близости моря, откуда дует легкий освежающий ветерок. Бархатный сезон - сентябрь и октябрь. Жара спадает, а купальный сезон еще в разгаре.
С апреля по ноябрь погода, по большей части, безоблачная, дожди редки и непродолжительны, а в июле-августе их нет совсем. В горах температура значительно отличается от температуры на равнине. А Греция страна преимущественно горная, и плоскую землю под ногами турист может найти, не считая асфальта городов, только на прибрежных равнинах. Равнины эти небольшие, но зато их много.
Грецию можно разделить на несколько основных климатических регионов. Климат материковой Греции схож с климатом Балкан, с его холодными зимами и жарким влажным летом. Аттика, центральные и восточные районы Пелопонеса, Крит, острова Киклады и Додеканес отличаются типичным средиземноморским климатом с жарким и сухим летом и прохладной зимой. На Крите дольше всего сохраняется теплая погода. На южном побережье купаться можно с середины апреля до ноября.
В июле и августе практически по всей стране столбики термометров поднимаются до 40°С в тени. Июль и август - это также время meltemi, сильного северного ветра, под влиянием которого в это время оказывается все восточное побережье материковой Греции (включая Афины), а также острова Эгейского моря, особенно Киклады. Ветер этот является следствием возникающей разницы в атмосферном давлении между Северной Африкой и Балканами. Этот ветер, с одной стороны, приносит относительную прохладу. С другой - может внести неудобства с летающими по пляжу зонтиками, опаздывающими паромами и т.д. Западный Пелопоннес, юго-западный Эпир, западная часть Центральной Греции (Стереа Эллады), а также Ионические острова, остаются в стороне от пути meltemi. И зимы там не такие холодные, как в северной Греции, однако эти районы получают наибольшее количество выпадающих осадков. Климат Халкидик, п-ова Пелион и островов сев.-вост. части Эгейского моря является чем-то средним между средиземноморским климатом и балканским климатом северной Греции.
В большинстве районов Греции дождливый сезон начинается в середине октября и держится обычно до февраля. Жаркий климат наложил свой отпечаток на привычки и традиции греков. Поэтому в летнее время примерно с 15.00 до 18.00 наступает время послеобеденного отдыха. В эти часы не принято назначать встречи, звонить по телефону.